月例会では森林公園温泉きよらを11:00にスタートし12:30くらいまでにゴールします。1時間半以内に帰ってくるためにはおのずとコースは限られてきます。
森林公園の遊歩道は道しるべがあるものの迷いやすので基本コースをまず覚えることが必要です。比較的わかりやすくかつアップダウンもそこそこ。景色も良好ということで基本コースを設定してみました。
野幌森林公園遊歩道マップの黒い実線が基本コースとなります。赤矢印が進行方向です。百年記念塔の遊歩道入り口から瑞穂連絡線を通り中央線に入ります。北上し大沢口へ。大沢口近くの十字路の右手エゾユズリハコース~志文別線~四季美コースを経由して大沢園地。大沢園地の十字路直進、桂コースを通り再度大沢口まで戻ります。つまり左回りで大沢口まで帰ってきます。その後は来た道を百年記念塔までもどってきます。大沢口からは来た道と同じ道ですが進行方向が違うと全く別の風景に感じます。曲がるポイントを間違えないように注意が必要です。
動画でコースを解説しております。
音量にご注意ください。
視聴時間は4分弱です。
上の遊歩道マップの左下がスタート地点です。
左手に遊歩道入り口が見えます。
入口左手に森林公園遊歩道の地図の看板があります。ここでルートの確認をします。
入口から800mほどで三叉路にぶつかります。
これを左に曲がります。
ここからの道は日当たりがよくないので雨の降った後は特に路面が荒れるので要注意です。
瑞穂連絡線を500mほど行くと中央線にぶつかります。
ここはT字路ですが、ここを左手大沢口方向に行きます。
大沢口には「野幌森林休養林」の看板のある入り口から大沢園地方面に向かいます。
すぐに3つのルートの分岐点です。
3つの分岐点です。
向かって左が桂コース、
まっすぐ行くと大沢コース
右の道はエゾユズリハコースです。
野幌森林公園を走る会の基本コースはここを右のエゾユズリハコースを進みます
ゾユズリハコースを進むと志文別線にぶつかりますので右手、つまり南方向へ曲がります。
道しるべには「森林の家」方面と表示されています
中央線を2km南下すると左手に四季美コースの入り口が見えてきます。地図では一見すると直進になっていますが実際は左折です。ご注意ください。
四季美コースに入るとすぐ右手には松川の池(干上がってみることができないこともあります)
そしてしばらく行くとやはり右手に大沢の池です。もうすこしで大沢園地です。
四季美コースに入り1.9kmで大沢園地です。ここは十字路となっています。桂コースを直進します。
ここから約1.7kmのぼりが続きます。だんだん上りがきつくなるので頑張りどころです。
ちなみに左の大沢コースを行っても大沢口に着きますが距離は短いものの上りがきついです。
右手には道しるべはないのですが森林育種センターの敷地に続いています。
桂コースを進んでいくと大沢口近くの十字路が見えてきます。大沢口から見た画像ですが、この画像では左の道からくることになります。
桂コースからここまでくると十字路に気が付かないで直進してしまうことがありますので注意が必要です。
大沢口入り口の駐車場が右手に見えます。
給水施設もあります。
この辺りからは来た道を戻るのですが、逆からの風景はまた違うので次の曲がるところを間違わないように・・・。
大沢口から南下すると右手に瑞穂連絡線が見えてきますので右折です。
瑞穂連絡線を0.5kmで三叉路を右手、記念塔口方面に行くと0.8kmでスタート地点の遊歩道入り口です。
この後は公園内の舗装路を適宜取り入れて距離を調整します。
野幌森林公園を走る会では12号線の森林公園温泉きよらからのスタート&ゴールとなるので走行距離は約12kmになります。
2016/4/22 記
※そのほかの練習コースはこちらをご参照ください。